Краткое содержание учебной дисциплины, модуля
Изучение иностранных языков в учреждении высшего образования является неотъемлемой составной частью подготовки специалистов в области востоковедения и международных отношений, которые, в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, должны выступать в роли квалифицированного эксперта в области международных отношений, осуществлять адекватный письменный и устный, прямой и обратный перевод с родного языка на восточный иностранный язык.
Формируемые компетенции
Уметь применять базовые научно-теоретические знания для решения теоретических и практических задач.
Владеть сисгемным и сравнительным анализом. Владеть исследовательскими навыками.
Уметь работать самостоятельно.
Быть способным порождать новые идеи (обладать креативностью).
Владеть междисциплинарным подходом при решении проблем.
Результаты обучения (знать, уметь, владеть)
В результате изучения учебной дисциплины студент должен:
знать:
– основные достижения восточного языкознания и приоритетные направления развития современной востоковедной языковедческой традиции;
– фундаментальное отличие китайско-японской теории частей языка от греко-латинского учения о частях речи;
– онтологию различия копии мира, модели мира и языковой картины мира; причины доминирования семантических категорий над синтаксическими и морфологическими;
– двухуровневое членение языка и соотношение фигур и знаков;
– тенденции развития языковой системы, определяемые потребностями адресанта и адресата;
– семантический механизм порождения предложения и преимущества глубинного синтаксиса над поверхностным;
– правила задания языковой системы и ее реализации; общие правила построения правильно построенного предложения;
уметь:
– применять полученные теоретические знания в практической деятельности;
– правильно анализировать синтаксические структуры и морфологические парадигмы, понимать обусловленность их специфики в изучаемых восточных языках;
– правильно строить виртуальную цепь для изучаемого восточного языка и ее реализовывать;
владеть:
– современной научной терминологией в области восточного языкознания;
– методологическим аппаратом, необходимым для описания системы изучаемого восточного языка и ее реализации в речи;
– методическими и дидактическими приемами изложения учебного материала по грамматике восточных языков студентам учебных заведений востоковедного профиля.
Семестр изучения учебной дисциплины, модуля
3 семестр
Пререквизиты
Введение в языкознание, Общее и восточное языкознание, Практикум восточного иностранного языка, Восточный иностранный язык (базовый уровень), Восточный иностранный язык (основной уровень), Системы письменности изучаемого восточного языка.
Трудоемкость в зачетных единицах (кредитах)
3 зачетные единицы
Количество аудиторных часов и часов самостоятельной работы
42/60
Требования и формы текущей и промежуточной аттестации
Экзамен.